-
Школа начинающего педагога "Академия успеха"
ПЛАН РАБОТЫ
Школы начинающего педагога «Академия успеха»
на 2019-2020 уч. год
«Школа начинающего преподавателя» организуется с целью адаптации начинающего преподавателя в коллективе, выработки своей системы преподавания, формирования индивидуального стиля творческой деятельности.
В школу привлекаются педагоги, имеющие стаж работы от 1 года до 5-ти лет, и преподаватели, которые не имеют педагогического образования.
Занятия проводятся один раз в 2 месяца согласно плану. Кроме того, за каждым начинающим преподавателем закрепляется педагог наставник. В работе с начинающими преподавателями используются различные формы: лекции, дискуссии, обмен опытом, консультации, практикум. Школа организует и проводит свою работу по плану, составленному на основе предложений ее членов. Выбор тем, по которым осуществляются занятия в «Школе начинающего преподавателя» определяется, учитывая задачи развития среднего профессионального образования.
План работы разрабатывается на учебный год и утверждается на заседании педагогического совета как составная часть комплексного учебно-воспитательного плана работы колледжа.
Занятия в «Школе начинающего преподавателя» проводятся наиболее опытными и инициативными преподавателями, согласно плана работы «Школы начинающего преподавателя», но не реже 4 раз в течение учебного года.
Цель работы Школы начинающего преподавателя: подготовка, адаптация и сопровождение специалистов, в том числе не имеющих педагогического образования, к педагогической деятельности в колледже.
Задачи:
- обеспечение усвоения единых требований к ведению учебно-методической документации, контролю и оценке профессиональных компетенций студентов;
- обеспечение усвоения знаний, задач обучения и воспитания, сущности процесса развивающего обучения, ведущих дидактических категорий. современных педагогических технологий.
Основные формы работы Школы начинающего преподавателя «Академия успеха»
- творческие отчеты;
- лекции, доклады и дискуссии по методике проведения и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии;
- научно-практические конференции;
- методические дни.
№
Тема и вопросы заседания
Дата
Ответственный
1
Организационное заседание:
введение в преподавательскую деятельность
этика педагога;
ФГОС СПО: основные понятия;
нормативно – методическое обеспечение учебного занятия: рабочая программа, календарно-тематическое планирование, оформление журналов, зачетных книжек, поурочное планирование.
Октябрь
Святкина О.С.
Методист
2
Основные требования к теоретическому занятию:
классификация теоретических занятий;
педагогические технологии, применяемые на теоретических занятиях;
этапы занятия;
методы активизации внимания студентов;
поведение педагога.
Декабрь
Святкина О.С.
Методист
3
Теория и практика метапредметного подхода в образовании: основные требования к практическому занятию:
классификация практических занятий;
педагогические технологии, применяемые на практических занятиях;
этапы занятия.
Практическое занятие в структуре УД и ПМ: сходство и отличие.
Февраль
Святкина О.С.
Методист
4
Психолого-педагогические особенности взаимодействия преподавателя и обучающихся.
Способы предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций.
Апрель
Святкина О.С.
Методист
Психолог
Социальный педагог
5
Фестиваль педагогических идей: «Урок как педагогический проект».
Май
Святкина О.С.
Методист
Практическая часть – индивидуальные консультации
1
Оформление учебной документации
1 полугодие
2019-20 уч.г.
Святкина О.С.
Методист
Педагоги-наставники
2
Подготовка методической разработки.
2 полугодие
2019-20 уч.г.
3
Самоанализ и анализ посещенных занятий. Обсуждение.
В течение года
4
Требования к аттестации педагогов. Подготовка к процедуре аттестации на соответствие занимаемой
должности. Индивидуальная стажировка. Самообразование педагога.